1.B 【解析】 3=3×1,6=3×2,18=6×3,72=18×4。 an=an-1×(n-1),
2.C 【解析】隔项规律,奇数项为:9,7,5,3,1,后一项为-1;偶数项为:4,-4,4,-4,4,后一项为-4,故选C项。
3.C 【解析】-36-(-81)=45,-9-(-36)=27,0-(-9)=9,9-0=9,36-9=27。可见空缺项-36=45,空缺项为81。
4.B 【解析】2=1×2;6=2×3;24=6×4;则120=24×5。
5.D 【解析】-26=(-3)3+1,-6=(-2)3+2,2=(-1)3+3,4=03+4,6=13+5,故空缺项应为23+6=14,选D。
6.B 【解析】本题属于四则运算中基础的分式运算。常规解法为:
原式=-32 +5 -5 -3 +12
=-32 +0+9
=-32+9- +
=-23+
=-22
非常规解法:此题运算运算律将互为相反数的两个数,同分母的分数分别先相加,后来又把-32和9 分拆,都是为简化计算,这些技巧要注意在解题中灵活运用。
7.A 【解析】本题属于四则运算,用常规方法很难计算,观察分母中两个因数之差恰好等于1,即= = , ,……,则可利用 将各项分拆.
即原式=1- …
8.C 【解析】原式=(-2)2004+(-2)×(-2)2004=(-2)2004×(1-2)=-(-2)2004=-22004
9.B 【解析】平均速度= ,汽车往返一次的总路程为2s千米,从A到B所需的时间为s/60小时,从B地返回A地所需时间为s/40小时,往返一次总时间为( )小时,汽车往返一次的平均速度=48(千米/时).
10.A 【解析】实际售价是进货价的(1+10%),则进货价为:165×90%÷(1+10%)=135(元)。因此填135。
11.D 【解析】设篮子中共有 个苹果,则 =2 +1, =3b+1, =4 +1, =5 +1,=6e+1( 是正整数)。显然 是一个奇数,又由 -1=2 , -1=3 , -1=4 , -1=5d, -1=6e知-1是3×4×5的倍数,即是60的倍数。在不大于500的正整数中,60的倍数有60,120,180,240,300,360,420,480,分别加上1为6l,121,181,241,301,361,421,481,其中能被7整除的只有301。所以篮子中共有苹果301个。
12.A 【解析】 > = , > , > ,
> > > 。
所以,- <- <- <- 。
13.B 【解析】设25天后每人每天挖土 方,又规定时间为 天(参数),于是有120( -1)( -25)=(120-30) ( -25)。解 =4。
14.C 【解析】设需抽调 人,根据题意可得2(320- )=280+x,解得 =120人。
15.C 【解析】设这条管道全长是 米,根据题意可知4(50+ )= ,解得 =1200米。
第二部分 言语理解与表达
16.D 【解析】发展过程中的“造就”与“淘汰”相对,故正确答案为D。
17.C 【解析】只有选项C才能使原文意思表达得最准确、最连贯。故选C。
18.B 【解析】“权益”指应该享受到的受法律保护的权力和利益。即可排除A、D,而C项则与“义务”相对,亦易排除。
19.B 【解析】“发源地”指河流起源的地方;“发祥地”原指帝王祖先兴起的地方,现用来指民族、革命、文化等起源的地方。所以第一个空宜填“发祥地”。“表明”指表示清楚;“证明”指用可靠的材料来表明或断定人或事物的真实性,而“考古发现”应为“可靠的材料”,所以第二个空宜填“证明”。“并存”指同时存在,“共存”指共同存在,第三个空宜填“并存”。
20.B 【解析】“风靡”是用来形容事物很风行,因此不符合题意;“覆盖”、“平铺”也不能完全表达句意,因此选B。
21.D 【解析】歧义:(1)两个工厂(不是一个工厂)的领导;(2)工厂中的两个领导。此题注意指代对象的明确性。
22.C 【解析】原句意思是中国传统文化将成为21世纪的主导性文化的观点被西方一些学者接受,但我持怀疑态度。故选C。
23.B 【解析】A项句式杂糅,应改为:“衡量议论文好坏的重要标准是:观点是否正确,论据是否充分,结构是否合理”;C项动词使用不当,应改为:“采取各种办法提高餐饮业服务人员的水平,尤其是青年同志的水平,是当务之急”;D项代词使用不当,应改为:“市领导在检查某市属国营企业工作时,提醒企业员工要向竞争对手南方企业学习”。
24.B 【解析】经分析可知,A项中主语是一个正反否定的句式,与之对应的宾语也应该是一个正反否定的句式,应在“愿意”前加上“是否”;C 项句式杂糅,去掉“作者”或者“合作完成”。D项“注意”与“重视”重复。
25.B 【解析】此句歧义为:(1)大家欢迎的是英雄×××的父亲和这位英雄的小儿子(2)大家欢迎的是英雄×××的父亲和父亲的小儿子(即英雄的兄弟)。
26.D 【解析】根据转折句“但是依照法律被剥夺政治权利的人没有选举权和被选举权”可知,正确答案为D。
27.D 【解析】文段中心句为最后一句,故正确答案为D。
28.C 【解析】本题文字虽少,但要求你把握好文段的内在含义,准确理解。B、D两项概括偏颇;而A项则过于笼统,故选C。
29.D 【解析】本题注意不要把文意扩大化,B项就扩大了原文段意。而从后一句的阐述中得D项是最恰切的。
30.A 【解析】文段首句即为中心句,也就是说后面的内容均是围绕首句的论点展开的,故答案为A。
31.A 【解析】对此类题型,可用紧缩法提取主干。本题主干即可总结为脉搏等与年龄和性别有关。
32.D 【解析】首先,我们要将日本民众、日本政府与右翼政客区分开来。日本民众绝大部分是爱好和平的,他们也是战争的受害者;日本政府有主张和平、正视历史的力量。同时,也存在否认历史、歪曲历史的右翼力量,但总体而言,右翼反动势力还没有占到绝对的优势,还没有在政府中起主导作用。所以,A、B、C三项不准确,D项符合题意。
33.A 【解析】为无民事行为能力的人或限制民事行为能力人设定法定代理人,是为了帮助其进行民事活动,享有民事权利和承担民义务,是为了实现民事主体的人格。
34.C 【解析】第一自然段中的前两句话是“总→分”关系,“分”一般是对“总”的分解或诠释,由此排除A、B项,而C项是不能证明电子媒介的崛起被视为一种进步的标志的,故选C。
35.C 【解析】由“媒介的垄断时常导致符号的垄断;反之,符号的解放必然吁求媒介的解放”可知,要打破电视信息的垄断,媒介必须解放,必须有互联网的出现,故选C。
36.A 【解析】只看选项即可得出B、C、D项所述都属于“另一些新的隐蔽枷锁”,而A项显然是与“枷锁”相对的,是自由和先进的,故应选A。
37.B 【解析】根据第二自然段第三句话中的限制性词语“部分”,可知答案为B。
38.C 【解析】这一句话的后面是两层意思,第一层讲细胞,由细胞膜一直到细胞核是自由基攻击的目标;第二层指细胞外部,即支撑组织也由于受到破坏而变质。而弹性纤维、胶原蛋白质只是外围组织的成分。
39.C 【解析】自由基是在外界因素下由体内产生的有毒因素,它不可能化解有毒分子。
40.D 【解析】答案在三、四两段中:自由基的产生必须有氧电子(④③),自由基首先攻击的是细胞膜(⑤),而后导致弹性纤维断裂(①)。
41.C 【解析】本文主要谈影响皮肤老化的外在因素,因此以“内外因素”做标题并不符合本文的内容。
42.B 【解析】B项较好地揭示了“禽流感”的本质属性。
43.D 【解析】应联系下句来理解。D项最准确。
44.C 【解析】C项属改善对动植物疾病的监控的措施。选C项。
45.A 【解析】A项错误在于文中是“但它并没有要求成员向其报告这些动物疾病的情况”。
第三部分 判断推理
46.D 【解析】该题为字母间隔题。第一套图的规律为:每个字母之间隔了三个字母;第二套图中图一、图二之间也隔了三个字母,可知正确答案应与字母N隔三个字母,故选D。
47.A 【解析】该题属于图形相减问题,其规律为每套图形中的第一个图形减去第二个图形得到第三个图形。可知正确答案为A。
48. A 【解析】由第一套图可以知道,每个图形都是由互不相同的两个图形组成的,而第二套图中的前两个图形都是由三个不同图案重叠而成,所以第三个图形也应该是有三个不同图案重叠而成的,由此可以排除B、C、D。
49.C 【解析】规律为大正方形内的小圆形数目递减,小正方形数目递增,故正确答案应为C。 [wap.91exam.org/gwyxg/]
50. D 【解析】封闭图形内部的图形顺时针旋转,按此规律可推出答案为D项。
51. A 【解析】观察左图规律为前一组的两个图有其中一个在下一组中,依此规律,只有A项与左图4有相同图形,所以选择A项。
52.B 【解析】前四个图形,每个图形中都包含一个圆,由此可以断定第五个图形中也是要包含圆的图案。
53. B 【解析】可以用逆向思维方法来解决此问题。A、C两项折叠后五角星和正方形所在的平面不可能相邻,故排除A、C两项。D项错误在于,如果圆所在的平面在正面,五角星所在的面在右边的侧面,则正方形所在平面应该在正方体下方的平面,而不是上方的平面。B项正确。
54. B 【解析】观察左图知,经折叠,有三角型面与圆面结合且阴影部分为侧立,故选B项。
55. B 【解析】观察图形始终注意两边突起的折叠边,故推断出答案为B。
56.C 【解析】由甲与乙的话相互矛盾可推出要么甲说真话,要么乙说真话,因为只有一个人说真话,故丙说了假话,由丙说假话可推出是丙浇了树。
57.B 【解析】由题干可以知道研究所若有N个人,发表论文的情况就有N种,并且每人发表论文的数量不能大于、等于N。小于N的整数(包括0)一共就是N个,所以Ⅰ正确;而当研究所只有两个人时,发表论文的情况可以是0,1,这样判断Ⅱ不正确;由于没有人发表10篇,所以Ⅲ正确。
58.D 【解析】题干中“足够的资金投入和技术人才”,“高科技技术含量”是“产品长期稳定占领市场”的必要条件,削弱思路是没有必要条件(缺乏足够的资金),但具有结果(长期稳定地占领市场)。
59.B 【解析】红血球数量与心率的乘积决定了竞技水平,目前已知红血球数量多,所以,必须的假设是心率比其他条件下低。
60.C 【解析】很明显,题干的论证必须有关天“高中高年级学生”和20岁以下的人“关系的预设条件。C建立了这样的联系。选项B具有较强干扰性,B的问题是一方面缺少“高中高年级学生就是20岁以下的人”的信息,另一方面,说明的是“在过去”这样就无法知道现在的情况。
61.C 【解析】由题目中“布朗既不去美国也不去瑞士”我们可以推出,布朗去英国,而又知“约翰不打算去美国,所以约翰只能去瑞士,托马斯去美国。
62.D 【解析】本题应采用代入法。丙、戊不能自由交谈,A错。甲、丁不能自由交谈,B错。乙、丙不能自由交谈,C错,故正确答案为D。
63.C 【解析】两个人通过工资和年薪的大小在争论工人的待遇是否公正。所以选C,至于选项D,从陈先生的“如果工资是主要原因的话”,可以知道,他并不否认“待遇低是罢工的重要原因”,但怀疑“待遇不公正是不是因为工资待遇不公正”。
64.A 【解析】由题干可推出:新事物替代了具有同等效用的旧事物,导致人们对旧事物的需求下降。电冰箱代替了冰的作用,那么,同样的道理,抵抗害虫的农作物将替代农药的作用。因此,抵抗害虫的农作物出现后,需要的农药就会减少,故正确答案为A。
65.B 【解析】如果B项正确,则就无法达到提高公司竞争优势这一根本的目的,故选B。
66.D 【解析】文字是编辑的使用对象,鱼网是渔夫的使用对象,故答案选D。
67.D 【解析】本题考查商品品牌与商品种类的对应关系。红豆牌秋衣,绿箭牌口香糖,故答案选D。
68.A 【解析】本题是对命名日的考查,正确的是A,中国植树节为3月12日,世界无烟日为5月31日,世界艾滋病日为12月1日,BCD错误。
69.A 【解析】本题考查省份简称,A正确,BCD错误,福建是闽,江西是赣,河北是冀,鲁为山东,皖为安徽。
70.D 【解析】本题考察绝对反义词与相对反义词,题干与D项为绝对反义词,ABC为相对反义词,所以应选D。
71.A 【解析】题干中的“鱼”可以游弋在“大海”中,选项A中“小鸟”可在“天空”中翱翔。其与题干的关系相符,故选A。
72.C 【解析】分析题干可知“成功”和“失败”是一对反义词,而“希望”和“失望”也正好是一对反义词,而A、B、D的关系虽然与题干有些相似,但都不是确切的反义词,所以都不是正确的答案。
73.D 【解析】题干中的两个词属于同一事物不同称谓,选项中“杜鹃花”、“映山红”也是同一种事物的不同称谓,故选D。
74.B 【解析】题中两词的关系是整体和其构成部分的关系。“鱼”与“鳍”也是整体与其构成部分的关系,故选B。
75.B 【解析】分析题干我们可以看出,“谬误”和“语法”是一种描述关系,“谬误”可用来描述“语法”,而选项中只有“庸俗”与“文章”有此种关系,所以选B,选项D中“快乐”和“兴奋”都是作描述心情的,不能选。
第四部分 基本常识
76.C 77.D 78.B 79.C 80.A
81.B 82.D 83.D 84.D 85.B
第五部分 资料分析
86. A 【解析】从统计图中可以看出:甲、乙两个公司的水平为100的员工有3+1=4;水平为90-99的员工有14+12=28(人);水平为80-89的员工有20+18=38(人);水平在70-79的员工有9+12=21(人);水平在60-69的员工有4+5=9(人);水平在60以下的员工有1+2=3(人)。所以,甲、乙两个公司共有4+28+38+21+9+3=101(人)。正确答案为A。
87. B 【解析】从统计图中可以看出:甲公司的人数为3+14+20+9+4+1=51(人);90以上优秀人数为:14+3=17(人)。所以,甲公司的优秀率为17÷51≈34%。正确答案B。
88. C 【解析】从统计图中可以看出:乙公司的人数为1+12+18+12+5+2=50(人),及格人数为5+12+18+12+1=48(人)。所以,乙公司的及格率为:48÷50=96%。正确答案为C。
89. B 【解析】从统计图中可以得知:A选项不正确,因为乙公司的优秀率为13÷50=26%,甲公司的优秀率为17÷51≈34%,显然甲公司优秀率大于乙公司优秀率。乙公司的及格率为48÷50=96%,甲公司的及格率为50÷51≈98%。乙公司的及格率比甲公司低。B选项正确。C选项不正确,甲公司人数为:3+14+20+9+4+1=51(人),乙公司人数为:1+12+18+12+5+2=50(人)。所以,甲公司人数比乙公司人数多。D选项不正确,乙公司的人数为:1+12+18+12+5+2=50(人),甲公司的人数为:3+14+20+9+4+1=51(人)。所以,乙公司人数比甲公司人数少。故选B。
90.A 【解析】从统计图可以得出:甲公司80分以上的比例为37÷51≈72%,乙公司80分以上的人数比例为:31÷50=62%。故它们之间差为72%-62%=11%。所以,正确答案为A。
91.A 【解析】依题意,东部地区共有高速公路10878千米,山东公路里程为2077千米,故山东高速公路里程所占比例为:2077÷10878≈19%。
92.B 【解析】依题意,东部地区共有高速公路10878千米,在地区公路总里程中占2.0%,故东部公路总里程为:10878÷2.0%=543900(千米)
93.D 【解析】据题意,东部五省超过的公路里程至少为:
2000+1500×2+1000×2=7000(千米)
中西部2省为:1077+1144=2221(千米)
因此,东部5省至少比中西部2省多:
7000-2221=4779(千米)故答案为D
94.A 【解析】依题意:西部地区公路总里程为:
3545÷0.6%≈590833(千米)
而东部为:10878÷2.0%=543900(千米)
因此:590833-543900=46933(千米)故答案为A
95.C 【解析】依题意,有全国共有高速公路里程为:
10878+5014+3545=19437(千米)故答案为C。
96.D 【解析】由表中的数字可得出:四个专业的招生人数都呈增长趋势。
97.B 【解析】由表中的数字可得出:(360-320)÷320=0.125,即12.5%。
98.B 【解析】生物工程专业的招生人数在1998年、2000年、2001年都最少。
99.B 【解析】由2001年的招生人数减去1998年的招生人数可得。
100.B 【解析】自动控制专业不是每年都以57%的规模扩招,2000年招生人数最少的是自动控制专业,电子工程每年扩招的比例并不相同。