2016年贵州省公务员考试基本结束,大家又将迎来新一轮备考。其中,笔试成绩在公务员考试中占据十分重要的位置,贵州163人事考试网为大家准备了2017年贵州公务员考试│2017年国家公务员考试笔试行测模拟题,帮助大家顺利备考2017年贵州公务员考试│2017年国家公务员考试。
判断推理在笔试考试中占据较大比重,并且通过一定的技巧可以在较短时间内得到快速提升。要想提高笔试行测的总分,提高判断推理这一部分十分重要。途途君特意为大家准备了判断推理专题练习,希望通过练习,大家都能掌握基本的判断推理解题技巧,成功提高自己的分数。
想获得更多贵州公务员备考咨询,欢迎关注官方微信号:htexam01
判断推理之逻辑判断专项练习(二十四)
1.甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。
甲说:作案者是乙。
乙说:作案者是甲。
丙说:作案者不是我。
丁说:作案者在我们四人中。
如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?( )
A.作案者是甲
B.作案者是乙
C.作案者是丙
D.题干中的条件不足以断定谁是作案者
2.小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。
小王:我想这次大家都能过吧!
小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗?
小李:小顾肯定是没问题的。
小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。
成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。说法错误的是( )。
A.小王
B.小张
C.小李
D.小顾
贵州163人事考试网为大家整理公务员考试笔试行测考试逻辑判断专项模拟题答案及解析
1.答案: D
解析:
第一步:找突破口
题干已说明,四人中有且只有一个说真话,假设甲的话为真,那丁必为真,故甲的话必定为假。同理可推出乙的话也必定为假。故真话在丙和丁之间。
第二步:看其他的话
假如丙说的是真话,那甲、乙、丁是假话,那就无法断定谁是作案者。
假如丁说的是真话,那甲、乙、丙是假话,可断定作案者是丙。
由于丙和丁不存在矛盾关系,无法推断谁的话必定为真,谁的话必定为假,故无法断定谁是作案者。
因此,正确答案选D。
2.答案: B
解析: 题干中给出,只有一个人的说法错误,首先确定这一句假话存在的范围。
小王说:所有人都能过
小张说:怎么可能
这两句话构成一对矛盾关系,其中必有一真,必有一假,找到范围之后,关键看其余,说明小李和小顾说的话都是对的。
小李说:小顾通过了,这是一句真话,
小顾说:小顾通过了→所有人都通过了,这也是一句真话,根据翻译推理的推理规则:肯前必肯后,可推知:所有人都通过了,所以小王说的话是真的,小张说的话是假的,因此,本题答案为B选项。
途途君在此预祝各位考生备考顺利,马到成“公”!
2017年贵州公务员考试行测 判断推理之逻辑判断专项练习(二十四)
发布时间:2016-10-10 17:00:22信息来源:【点击:次】
- 相关阅读
- 2017年贵州公务员考试行测 言语理解之阅读理解专项练习
- 2017年贵州公务员考试行测 言语理解之阅读理解专项练习
- 2017年贵州公务员考试行测 言语理解之阅读理解专项练习
- 2017年贵州公务员考试行测 言语理解之阅读理解专项练习
- 2017年贵州公务员考试行测 言语理解之阅读理解专项练习
- 2017年贵州公务员考试行测 常识判断专项练习(二十五)
- 2017年贵州公务员考试行测 常识判断专项练习(二十四)
- 2017年贵州公务员考试行测 常识判断专项练习(二十三)
- 2017年贵州公务员考试行测 常识判断专项练习(二十二)
- 2017年贵州公务员考试行测 常识判断专项练习(二十一)
- 2017年贵州公务员考试行测 资料分析专项练习(二十五)
- 2017年贵州公务员考试行测 资料分析专项练习(二十四)