2016年贵州省公务员考试基本结束,大家又将迎来新一轮备考。其中,笔试成绩在公务员考试中占据十分重要的位置,贵州163人事考试网为大家准备了2017年贵州公务员考试│2017年国家公务员考试笔试行测模拟题,帮助大家顺利备考2017年贵州公务员考试│2017年国家公务员考试。
判断推理在笔试考试中占据较大比重,并且通过一定的技巧可以在较短时间内得到快速提升。要想提高笔试行测的总分,提高判断推理这一部分十分重要。途途君特意为大家准备了判断推理专题练习,希望通过练习,大家都能掌握基本的判断推理解题技巧,成功提高自己的分数。
想获得更多贵州公务员备考咨询,欢迎关注官方微信号:htexam01
判断推理之逻辑判断专项练习(二十五)
1.甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?( )
A.甲说假话,学习委员没申请
B.乙说假话,班长没申请
C.丙说假话,学习委员没申请
D.丁说假话,学习委员申请了
2.甲、乙、丙和丁四人进入公务员面试,最后只有一名被录取。考官张、王、李三人对录取结果作了如下预测:
张:被录取的不是甲。
王:被录取的是乙。
李:被录取的不是丙。
已知张、王、李三人中恰有一人的预测正确,以下哪项为真?( )
A.被录取的是甲
B.被录取的是乙
C.被录取的是丙
D.无法确定
贵州163人事考试网为大家整理公务员考试笔试行测考试逻辑判断专项模拟题答案及解析
1.答案: A
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
第二步:看其他的话
本题只有一句为假,故乙和丙的话均为真话,则班长申请了贷款,学习委员没有申请。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由学习委员没有申请贷款可知,丁的话为真,甲说的话为假,故正确答案为A。
2.答案: D
解析:
由条件可知,只有一人的预测正确。首先王的预测不可能为真。其次,假设张预测正确,则王、李预测为假,则被录取的是丙。假设李预测正确,则张、王预测为假,则被录取的是甲。但只有一名被录取,由此可知,并不能确定谁被录取。故本题选D。
途途君在此预祝各位考生备考顺利,马到成“公”!
2017年贵州公务员考试行测 判断推理之逻辑判断专项练习(二十五)
发布时间:2016-10-10 17:02:03信息来源:【点击:次】
- 相关阅读
- 2017年贵州公务员考试行测 言语理解之阅读理解专项练习
- 2017年贵州公务员考试行测 言语理解之阅读理解专项练习
- 2017年贵州公务员考试行测 言语理解之阅读理解专项练习
- 2017年贵州公务员考试行测 言语理解之阅读理解专项练习
- 2017年贵州公务员考试行测 言语理解之阅读理解专项练习
- 2017年贵州公务员考试行测 常识判断专项练习(二十五)
- 2017年贵州公务员考试行测 常识判断专项练习(二十四)
- 2017年贵州公务员考试行测 常识判断专项练习(二十三)
- 2017年贵州公务员考试行测 常识判断专项练习(二十二)
- 2017年贵州公务员考试行测 常识判断专项练习(二十一)
- 2017年贵州公务员考试行测 资料分析专项练习(二十五)
- 2017年贵州公务员考试行测 资料分析专项练习(二十四)